86届 奥斯卡电影金像奖 | ||||
---|---|---|---|---|
日期 | 2014年3月2日 | |||
网页 | 加州好莱坞Dolby剧院 | |||
主持人 | 艾伦·德杰尼勒斯 | |||
详情 | ||||
最佳影片 | 即将揭晓 | |||
获奖最多 | 即将揭晓 | |||
提名最多 | 美国骗局(10), 地心引力 (10) | |||
|
简介[ | ]
第86届奥斯卡金像奖简介:根据外媒报道,虽然美国电影艺术与科学学院尚未发布2014年第86届奥斯卡的日程表,但一个显著的事实已经摆在面前:2014年2月7日至2月23日,第22届冬季奥运会将在俄罗斯联邦索契市举行,而2月23日闭幕当天为周日,恰巧是奥斯卡通常制定的颁奖时间。两件盛事的正面交锋势必会影响奥斯卡的收视率,因此根据外媒的推断,奥斯卡或许将推延一周于3月2日举行。
日程安排[ | ]
奥斯卡主办方——美国电影艺术与科学学院(The Academy of Motion Picture Arts and Sciences)今日向全球宣布:第86届奥斯卡颁奖典礼将于2014年3月2日(周日)举行,第87届奥斯卡将于2015年2月22日颁发。 由于2014年2月7日至2月23日,第22届冬季奥运会将在俄罗斯联邦索契市举行,2月23日闭幕当天与奥斯卡常规的颁奖时间相冲突,因此为了收视率,学院和ABC决定将颁奖典礼顺延一周。这也是2010年以来,奥斯卡再次为避让冬奥会而将典礼设置在3月。
提名名单[ | ]
- 最佳影片
《美国骗局》 《菲利普斯船长》 《达拉斯买家俱乐部》 《地心引力》 《她》 《内布拉斯加》 《菲洛梅娜》 《为奴十二年》 《华尔街之狼》
- 最佳导演
阿方索·卡隆 《地心引力》 史蒂夫·麦奎因 《为奴十二年》 大卫·O·拉塞尔 《美国骗局》 亚历山大·佩恩 《内布拉斯加》 马丁·斯科塞斯 《华尔街之狼》
- 最佳男主角
切瓦特·埃加福特《为奴十二年》 马修·麦康纳 《达拉斯买家俱乐部》 布鲁斯·邓恩 《内布拉斯加》 克里斯蒂安·贝尔 《美国骗局》 莱昂纳多·迪卡普里奥 《华尔街之狼》
- 最佳女主角
凯特·布兰切特 《蓝色茉莉》 桑德拉·布洛克 《地心引力》 艾米·亚当斯 《美国骗局》 梅丽尔·斯特里普 《八月:奥色治郡》 朱迪·丹奇 《菲洛梅娜》
- 最佳男配角
杰瑞德·莱托《达拉斯买家俱乐部》 迈克尔·法斯宾德《为奴十二年》 乔纳·希尔 《华尔街之狼》 巴哈德·阿布迪 《菲利普斯船长》 布莱德利·库珀 《美国骗局》
- 最佳女配角
詹妮弗·劳伦斯 《美国骗局》 露皮塔·尼永奥 《为奴十二年》 朱恩·斯奎布 《内布拉斯加》 朱莉娅·罗伯茨 《八月:奥色治郡》 莎莉·霍金斯 《蓝色茉莉》
- 最佳原创剧本
《她》斯派克·琼斯 《美国骗局》 艾瑞克·希格、大卫·O·拉塞尔 《内布拉斯加》 Bob Nelson 《蓝色茉莉》伍迪·艾伦 《达拉斯买家俱乐部》 Craig Borten、梅丽莎·沃雷克
- 最佳改编剧本
《为奴十二年》 《午夜之前》 《华尔街之狼》 《菲洛梅娜》 《菲利普斯船长》
- 最佳动画长片
《冰雪奇缘》 《起风了》 《艾特熊和赛娜鼠》 《卑鄙的我2》 《疯狂原始人》
- 最佳纪录长片
《杀戮演绎》 《小可爱与拳击手》 《肮脏的战争》 《埃及广场》 《和声女神》
- 最佳外语片
《狩猎》(丹麦) 《绝美之城》(意大利) 《奥玛》(巴勒斯坦) 《破碎之家》(比利时) 《残缺影像》(柬埔寨)
- 最佳摄影
《一代宗师》 菲利普·勒素 《醉乡民谣》 布鲁诺·德尔邦内尔 《内布拉斯加》 Phedon Papamichael 《囚徒》 罗杰·狄金斯 《地心引力》艾曼努尔·卢贝兹基
- 最佳剪辑
《美国骗局》 Jay Cassidy, Crispin Struthers and Alan Baumgarten 《为奴十二年》 Joe Walker 《地心引力》 Alfonso Cuarón and Mark Sanger 《菲利普斯船长》 Christopher Rouse 《达拉斯买家俱乐部》 John Mac McMurphy and Martin Pensa
- 最佳视觉效果
《地心引力》 《霍比特人:史矛革之战》 《钢铁侠3》 《星际迷航:暗黑无界》 《独行侠》
- 最佳音响效果
《地心引力》 《菲利普斯船长》 《霍比特人:史矛革之战》 《醉乡民谣》 《孤独的幸存者》
- 最佳音效剪辑
《菲利普斯船长》 《霍比特人:史矛革之战》 《一切尽失》 《孤独的幸存者》 《地心引力》
- 最佳艺术指导
《美国骗局》 《地心引力》 《了不起的盖茨比》 《她》 《为奴十二年》
- 最佳服装设计
《美国骗局》 Michael Wilkinson 《一代宗师》张叔平 《了不起的盖茨比》 凯瑟琳·马丁 《为奴十二年》 Patricia Norris 《看不见的女人》 Michael O’Connor
- 最佳化妆与发型设计
《达拉斯买家俱乐部》Adruitha Lee and Robin Mathews 《蠢蛋搞怪秀4:坏祖父》 Stephen Prouty 《独行侠》 Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny
- 最佳配乐
《偷书贼》约翰·威廉姆斯 《地心引力》 史蒂文·普莱斯 《她》 William Butler and Owen Pallett 《菲洛梅娜》 亚历山大·迪斯普拉特 《大梦想家》 托马斯·纽曼
- 最佳歌曲
《冰雪奇缘》-“Let It Go” 《曼德拉:漫漫自由路》-“Ordinary Love” 《孤单但并不孤独》- “Alone Yet Not Alone” 《神偷奶爸2》- “Happy” 《她》- “The Moon Song”
- 最佳动画短片
《野孩子》 《马儿快跑》 《哈布洛先生》 《别有洞天》 《女巫的扫帚》
- 最佳真人短片
《那不是我》 《一切失去之前》 《氦》 《我非要照顾这一切吗》 《沃尔曼先生的问题》
- 最佳纪录短片
《CaveDigger》 《Facing Fear》 《Karama Has No Walls》 《The Lady in Number 6: Music Saved My Life》 《Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall》